Поиск

Что нужно знать об УЗИ

Что нужно знать об УЗИ

Что такое УЗИ?

УЗИ – вид диагностического исследования с помощью ультразвуковых волн. Другое название этого метода – эхо- или сонография (от «sonor» звук и «графо» – писать»). К ультразвуковым относятся волны высокой частоты, выше 20 тысяч герц, которые не воспринимает человеческое ухо. В природе ими пользуются некоторые животные – летучие мыши, дельфины – для ориентирования или обнаружения препятствий. В конце 18-го века ультразвук открыл итальянец Л.Спалланцани: он доказал, что летучие мыши теряют ориентацию в пространстве, если им закупорить уши! Человек научился с пользой применять эти волны в 20 веке, вначале – в инженерии и промышленности. Например, сонары, или гидролокаторы, при помощи эха обнаруживают айсберги под водой. Именно таков принцип УЗИ-диагностики! К 50-м годам 20 века появился прибор, который может отличать кистозную опухоль от твердой, была проведена первая эхокардиография. Сейчас УЗИ – один из самых распространенных, доступных и безопасных методов диагностики в медицине, он применяется во всех ее областях.

Ультразвуковые волны легко проникают через мягкие и жидкие ткани тела, и отражаются от более плотных или костных тканей. Например, ультразвук беспрепятственно проходит через свободное пространство внутри сердца, но с трудом – через его более плотные мышечные части. Эту разницу фиксирует датчик, которым врач водит по коже. На мониторе он получает двухмерное черно-белое изображение обследуемого органа в реальном времени.

 Когда назначают УЗИ

УЗИ чаще всего назначают для исследования мягких тканей организма и внутренних органов. Можно обследовать поверхностно расположенные органы (щитовидная или молочная железа, гепатические (печеночные) узлы, мягкие ткани; внутренние полые и паренхиматозные органы – сердце, желудок, почки, печень, селезенка, мочевой и желчный пузырь, опорно-мышечную систему; сосуды, магистральные артерии и вены головы и шеи, верхних и нижних конечностей, сосуды внутренних органов.

Помехой для ультразвуковых волн является костная ткань и газ. По этой причине, например, не проводят УЗИ-обследование легких. Также для УЗИ является препятствием ситуация, когда кишечник заполнен газом. Так как ультразвук не может эффективно проникать сквозь костную ткань, например, кости черепа, нейросонографию могут выполнять только грудным детям через родничок, у взрослых ее почти не применяют.

 

Преимущества УЗИ

Ультразвук – самый доступный по цене вид диагностики состояния внутренних органов. Еще одно его преимущество – неинвазивность ибезболезненность, т. е. это обследование не оказывает на кожу и другие ткани какого-либо повреждающего воздействия. Также нет никаких ограничений для УЗИ по возрасту – его делают и детям, и пожилым, и беременным женщинам, причем на ранних сроках. Всемирная организация здравоохранения в своем отчете 1998 года указала, что ультразвук безвреден для человека.

Виды УЗИ диагностики

УЗИ головного мозга и шейного отдела позвоночника

Ультразвуковое исследование головного мозга и шейного отдела позвоночника очень актуально – это безвредное обследование, которое позволяет поставить правильный диагноз и во время начать лечение.

УЗИ позволяет определить скорость прохождения крови по магистральным артериям шеи и головы, выявить уже на раннем этапе признаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, степень нарушения проходимости сосудов, диагностировать аневризмы сосудов головного мозга, определить причины головокружения, головных болей, шума в ушах, последствий травм шейного отдела поззоночника, инсультов.

УЗИ мягких тканей

УЗИ мягких тканей делается в области шеи, позвоночника, околосуставных тканей конечностей, групп мышц и позволяет выявить различные патологии на ранних стадиях развития. УЗИ, в отличие от рентгенографических исследований, может проводиться неоднократно.

УЗИ мягких тканей проводится в случаях:

уточнения поставленных ранее диагнозов;

необходимости оперативного внутрисуставного вмешательства;

подозрения на опухоли, абсцессы;

увеличения лимфатических узлов;

оценки прогресса в лечении.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости включает в себя УЗИ печени, желчного пузыря и желчных протоков, селезенки, крупных сосудов, забрюшинного пространства, лимфатических узлов. Показаниями для УЗИ органов брюшной полости является дискомфорт в области живота, данные о различных изменениях при пальпации брюшной полости, тошнота, горечь во рту, повышенное газообразование.

УЗИ брюшной полости гарантирует наиболее полное и результативное обследование. Правда, результат зависит еще и от того, как пациент подготовился к обследованию.

УЗИ проводится натощак, либо примерно через 7 часов после еды. При повышенном газообразовании следует принять эспумизан или активированный уголь.

УЗИ малого таза

При УЗИ малого таза проводится обследование матки, яичников, маточных труб, влагалища, а также мочевого пузыря. УЗИ безопасно также и для беременных женщин.

УЗИ малого таза проводится при подозрении на гинекологические заболевания, при беременности и контроле за лечением. При помощи УЗИ выявляются новообразования матки и яичников, осуществляется наблюдение при лечении бесплодия, при приеме противозачаточных и гормональных препаратов, а также при наличии внутриматочной спирали. При помощи УЗИ можно также следить за развитием плода. Женщинам рекомендуется делать УЗИ малого таза с профилактическими целями раз в 1-2 года.

При обследовании мочевого пузыря УЗИ малого таза дает возможность понять причины расстройства мочеиспускания, патологии мочеиспускательного канала.

УЗИ почек и надпочечников

УЗИ почек дает возможность оценить размер почек, структуру тканей, выявить аномалии развития, признаки воспалительных явлений. УЗИ почек гарантированно выявляет наличие камней, независимо от их химического состава, их размеры и местоположение, осложнения в течении мочекаменной болезни, а также кисты, опухоли, как доброкачественные, так и злокачественные.

Диагностика проблем с надпочечниками достаточно сложна. Причина заключается в том, что различные новообразования надпочечников очень малы. Существует специальная методика проведения УЗИ, позволяющая выявить небольшие опухоли.

УЗИ сердца

УЗИ сердца или эхокардиография – исследование, позволяющие диагностировать аномалии или изменения в сердце – врожденные или благоприобретенные.

Одышка, головокружение, быстрая утомляемость, перебои в работе сердца , боли в сердце, гипертония – все это настоятельный повод к проведению УЗИ сердца как у взрослых, так и у детей.

Эхокардиография – это безболезненный, безопасный и, на сегодняшний день, самый надежный способ наиболее точной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.

 

В каких случаях следует записаться на УЗИ?

Регулярный контроль с использованием ультразвуковой диагностики необходимо выполнять за уже выявленными отклонениями в работе внутренних органов (при мочекаменной болезни, холециститах, панкреатитах, кистах).

В частности, УЗИ органов брюшной полости, желчного пузыря и малого таза следует делать при наличии таких симптомов:

боли в животе;чувство тяжести или ощущение вздутия после еды;горечь во рту.

УЗИ почек необходимо выполнять, если:

регулярно беспокоят боли в пояснице;есть неприятные ощущения и рези при мочеиспускании;часто случаются головные боли и отеки.

УЗИ сосудов шеи назначают в случаях, когда:беспокоит головная боль, шум в ушах;

наблюдаются головокружения и потери сознания;есть нарушения речи;бывают слабости в конечностях.

Гинекологическое УЗИ, а также исследование молочных желез каждый год в профилактических целях должны проходить все женщины детородного возраста. Также данную процедуру назначают при:планировании  беременности;нарушениях менструации;болях или нехарактерных выделениях из половых путей;обнаружении уплотнений или болезненности в подмышках и на молочных железах.

Запись на прием

Обязательное поле
Обязательное поле