Поиск

Чрескожная эндоскопическая гастростомия

Чрескожная эндоскопическая гастростомия

Совместно с хирургами хирургического отделения освоена и вы-полнена малоинвазивная операция по наложению чрескожной эндо-скопической гастростомии.

В настоящее время благодаря внедрению в практику современных малоинвазивных технологий чрескожная эндоскопическая гастростома (ЧЭГ) стала методом выбора при необходимости осуществ-ления длительного (более четырёх недель) энтерального зондо-вого питания.

ЧЭГ является золотым стандартом для прямого доступа в желудок во всем мире благодаря ряду преимуществ, таких как возможность выполнения у пациентов с высоким операционным риском, воз-можность проведения в условиях отделении реанимации, мини-мальная седация (нет необходимости в общем наркозе), небольшая длительность операции (15– 45 мин). Помимо этого, уход за гастростомой, наложенной эндоскопическим методом, не требует никаких дополнительных мероприятий, прост и безопасен для больного, отсутствует опасность самопроизвольного зарастания свища, так как он выстлан на всем протяжении слизистой оболочкой желудка.

Показаниями для проведения данной операции чаще всего являются неврологические заболевания, повлекшие за собой нарушения глотания: острое нарушение мозгового кровообращения как по ишемическому, так и по геморрагическому типам, черепно-мозговые травмы, парез голосовых связок, отравления нейротропными лекарственными веществами, анорексии, реже — трахеопищеводный свищ.

Наложение гастростомы выполнялось двумя врачами хирургом и эндоскопистом. Больному с целью достижения седативного эф-фекта внутривенно вводился Пропофол (2–2.5 мг/кг). Первым этапом была проведена эзофагогастродуоденоскопия. При осмотре желудка, проводилась диафаноскопия передней брюшной стенки, в результате которой была выявлена и отмечена наиболее яркая точка, что соответствовало месту непосредственного прилежания передней стенки желудка к передней брюшной стенке. Далее был проведен второй тест — в отмеченном месте проводили пальпа-цию передней брюшной стенки под контролем эндоскопа, при ко-торой в желудке должно определяли чётко выраженное вдавле-ние, образуемое пальцем (рис. 1).

Передняя брюшная стенка, обра-батывалась антисептическими растворами и обкладывалась сте-рильным материалом. Под местной анастезией (15 мл. 0,25 % рас-твора Новокаина) приступали к следующему этапупроизводили разрез кожи длиной 0,5–1,0 см. Далее, под контролем эндоскопа производили пункцию передней брюшной стенки и передней стенки желудка пункционной иглой из комплекта одной из выше указанных фирм (рис.2).

Через пункционную иглу проводили нить в желудок, в дальнейшем захватывали ее биопсийными щипцами и выводили вместе с эндоскопом наружу через рот. Нить, после извлечения из ротовой полости, обрабатывалась стерильной сал-феткой, смоченной 70 % раствором этилового спирта. К обрабо-танной нити привязывали гастростомическую трубку, имеющую на одном конце диск для внутренней фиксации. Далее производи-ли тракцию за нить со стороны брюшной полости, и через пунк-ционное отверстие желудка на переднюю брюшную стенку выво-дили гастростомическую трубку. При контрольной гастроскопии диск для внутренней фиксации плотно прилегал к стенке желудка (рис. 3).

Трубка фиксировалась к коже. Следующим этапом на га-стростомическую трубку накладывали наружное удерживающее кольцо, клапан гастростомы и коннектор для соединения со шприцом или системой (рис. 4).

Запись на прием

Обязательное поле
Обязательное поле