Поиск

Инновационные методики «Больницы Скорой помощи»

Инновационные методики «Больницы Скорой помощи»

«Технологии стали, пожалуй, величайшим проводником перемен в современном мире. Без риска здесь никогда не обходится, но позитивные технологические прорывы обещают дать новаторские решения самых неотложных мировых проблем современности – от нехватки ресурсов до глобальных изменений окружающей среды». Это высказывание Nubar Afeyan с полным правом можно отнести к медицине на текущем этапе ее развития в общем, и к нейрохирургии, в частности.

«Если болезней много, болезнь одна – позвоночник» Гипократ.

Заболевания и повреждения позвоночника и спинного мозга являются актуальнейшей проблемой человечества на протяжении многих лет. Выдающиеся умы от медицины пытались справиться со страданиями, проистекающими от поврежденного позвоночника. История спинальной хирургии восходит к 80м годам 19 века. И тем не менее удовлетворительное решение многих проблем стало возможным только последние годы и связано с именем великого французского ученого Roy-Camille, который предложил и обосновал, так называемый транспедикулярный метод. Большинство современных методик так или иначе связаны с данным подходом.

1. В 2005 году в нашей клинике, впервые в Ставропольском крае была успешно произведена операция транспедикулярной фиксации и коррекции структур позвоночного канала у больного с тяжелой позвоночно-спинальной травмой, методом free-hand, поскольку интраоперационной флюороскопии в тот период времени в больнице не было. С той поры подобные операции произведены сотням больных, а методика подверглась значительному усовершенствованию.

2. Вершиной в развитии ТПФ явились транскутанные операции, которые позволяют решать основной спектр проблем поврежденного позвоночника без обширных разрезов, что позволяет активизировать больных на следующий после операции день, и практически сразу переводить на амбулаторный этап лечения, без риска возникновения воспалительных осложнений. Данный вид малоинвазивных операций, а также сочетание ее с закрытой цементацией позвоночника при остеопорозных и других патологических переломах был выполнен в Больнице Скорой помощи впервые в крае и одним из первых в России.

3.Наряду с ТПФ также широко применяется ламинарная фиксация позвоночника, преимущественно для его грудного отдела и у пациентов с анатомическими особенностями, в случаях, когда чрезножковый доступ представляет опасность.

4.Особое место в малоинвазивной спинальной хирургии занимает вертебропластика – метод транскутанного введения костного цемента в позвоночник, восстанавливающий его опорные функции, а также позволяющего остановить процесс развития ряда опухолей, в том числе – злокачественных. (Впервые в Крае).

5.Кифопластика – метод баллонной коррекции кифотических переломов, позволяющая восстановить форму деформированного позвонка и сагиттальный баланс. (Впервые в Крае).

Поистине, эпидемией современного человечества принято считать дегенеративные заболевания позвоночного столба. Данная проблема послужила толчком к развитию различных подходов с целью коррекции поврежденных опорных структур и восстановления деятельности нервной системы. На смену рутинному удалению грыж межпозвоночных дисков из интерламинарного доступа пришла микрохирургия, при которой доступ сводится к концепции «key hole», что значительно уменьшает травматизацию тканей, снижает риск повреждения важных нейрональных структур. В настоящее время в нашей клинике все операции по поводу остеохондроза выполняются под операционным микроскопом.

6.Однако, наименее травматичными являются внутридисковые вмешательства, позволяющие в ряде случаев избавить пациентов от болевого синдрома, путем облучения пульпозного ядра диска операционным лазером или удалить грыжевое выпячивание декомперссором (Stryker)(единственные в Крае).

7.При спондилолистезах применяет транскутанную малоинвазивную трансартикулярную фиксацию (система PerPos), а при нестабильности сегмента – систему PerCudin(Единственные в Крае).

8.Чрезвычайно широкое распространение получили системы динамической стабилизации позвоночника (Koflex, Stenofix) позволяющие, в ряде случаев, сохранить дегенеративно измененный межпозвоночный диск путем перераспределения и частичного снятия нагрузки в позвоночно-двигательном сегменте. Этими же системами решается проблема повреждения смежного уровня «adjacent level». (Приоритет в крае)

10. Продолжая тему лечения боли в нашем отделении - в 2014 году выполнены первые операции при невралгии тройничного нерва по методу P.Jannetta. Это заболевание, которое связано с нейроваскулярным конфликтом тройничного нерва и верхней мозжечковой артерии. Суть операции заключается в отделении артерии от тройничного нерва и укладки тефлоновой прокладки (Впервые в крае).

Запись на прием

Обязательное поле
Обязательное поле