Поиск

Распространённые урологические заболевания у детей

Распространённые урологические заболевания у детей

Основной проблемой детской урологии являются пороки развития органов мочевыделения.

Значительную долю среди них занимают обструктивные уропатии. Нарушение уродинамики наиболее часто локализуется в важнейших уродинамических зонах, выполняющих гармоничную работу всего мочевого тракта. В ряде случаев нормальное продвижение мочи по мочевому тракту может нарушится одновременно в нескольких зонах. Сложность в диагностике, особенности проявлений, разнообразный подход к тактике лечения, ставят перед детскими урологами задачи, которые полностью не решены до настоящего времени. В нашем обращении, мы хотим довести хоть и кратко, но самую основную информацию о таких заболеваниях, которые часто встречаются в нашей практике.

Гидронефроз и уретерогидронефроз (мегауретер).

Гидронефроз- заболевание МВС, характеризующееся стойким расширением чашечно-лоханочной системы с атрофией (истончение) паренхимы почки, нарушением оттока мочи из почки в следствии сужения мочеточника в лоханочно-мочеточниковом соустье.

Под «мегауретером» понимают патологическое состояние, при котором возникает нарушение пассажа мочи в разных отделах мочеточника, проявление которого является расширение и увеличение в размерах мочеточника и чашечно-лоханочной системы. Врожденный «гидронефроз» и «уретерогидронефроз» длительное время не проявляется какими- либо клиническими симптомами. Диагноз чаще всего устанавливается при УЗИ исследовании, при диспансеризации ребенка или при УЗИ диагностике брюшной полости.

Диагностика

  • Ультразвуковое исследование мочевыделительной системы.
  • Экскреторная урография, либо КТ почек и МВП. В ряде случаев для определения тактики дальнейшего лечения:
  • Нефросцинтиграфия - определяют снижение накопительной и выделительной функций почки, что особенно важно при выборе тактики лечения.
  • Допплерография - определяют кровоснабжение почечной паренхимы, которое при мегауретере и гидронефрозе в подавляющем большинстве случаев может быть нарушено.
  • Обще-клиническом обследовании.

Лечение.

Выбор метода коррекции зависит от стадии, течения болезни, т.е. от степени выраженности патологического процесса. В нашем отделении выполняются как «открытые» операции так и эндоскопические или без разрезные (бужирование стриктур мочеточника и стентирование почки или мочеточника). Подобное сочетание системного бужирования и стентирования позволяет добиться выраженного положительного эффекта в виде восстановления оттока мочи и анатомо- функционального состояния ЧЛС и мочеточника.

Выводы:

  • всем детям обязательное раннее выполнение УЗИ почек, антенатально и в первые месяцы жизни.
  • при выявлении расширения ЧЛС и мочеточника, обязательно консультация детского уролога для дальнейшего амбулаторного наблюдения, в случаях отсутствия положительной динамики раннее начало обследования в условиях специализированного детского урологического отделения.

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс у детей.

ПМР - это достаточно грозная, врожденная патология, характеризующаяся забросом мочи из мочевого пузыря по мочеточнику в почку, в следствии неправильной работы клапанного аппарата устья мочеточника, а в норме мы знаем, что моча у человека идет наоборот из почек вниз в мочевой пузырь.

Симптоматика заболевания: как правило начинается все с «необоснованного» подъема температуры тела до 39-40 С, не связанного с катаральными явления, вирусными патологиями, так же сопровождается болезненным и учащенным мочеиспусканием, изменениями в ОАМ в виде лейкоцитурии, протеинурии, бактериурии.

Диагностика заболевания: значимое место в диагностике ПМР отдается цистографии- ретроградному контрастированию мочевого пузыря, благодаря которому определяется ПМР, в нашей клинике отдается большое значение цистографии, дети госпитализированные для обследования в наше отделение проходят данный метод диагностики.

Лечение ПМР.

В основе лечения ПМР лежит степень ПМР и клиническая картина, которые позволяют лечащему доктору определить тактику лечения. ПМР I ст, с отсутствием клинических проявлений, таких как: необоснованный подъем температуры тела, отсутствие изменений в ОАМ и по данным УЗИ МВС, дает право лечащему доктору лечить ребенка амбулаторно, с использованием физиотерапевтических процедур на область мочевого пузыря, соблюдению режима мочеиспусканий. При ПРМ II степени и выше, с наличием клинической картины, показано эндоскопическое лечение ПМР путем введения объем-образующих препаратов с целью корректировки клапанного аппарата устья мочеточника. Данный метод лечения широко используется в нашем отделении. Конечно же, важно сказать, что не всегда эндоскопическая операция с первого раза избавляется ребенка от данного недуга, в некоторых случаях введение препарата требуется больше одного раза, а то и двух, что позволяет снизить степень ПМР и выиграть время для растущего организма, а в последующем избавить ребенка вовсе от данной патологии.

 

Стоит отметить, что при сохраняющемся ПМР высокой степени, после нескольких эндоскопических операций, с целью сохранения органа, а наши действия всегда направлены на сохранение почки и стабилизации процессов в МВС, методом выбора стоит открытая операция- внутрипузырная антирефлюксная коррекция устья мочеточника. В нашей клинике проф. Чумаковым П.И и Татаркиным А.П разработана оригинальная методика, позволяющая добиться высоких результатов.

Родителям: при наличии неоднократных, бессимптомных подъемов температуры тела, изменений в ОАМ и по данным УЗИ МВС, при неоднократном амбулаторном лечении помните, что это может ПМР. Не тяните, обратитесь скорее на консультацию в детскому урологу.

Гипоспадия.

Гипоспадия - это врожденное заболевание, которое характеризуется нарушением формирования мочеиспускательного канала (уретры), аномальным его расположением, искривлением полового члена и/или аномальным строением кожи полового члена. При гипоспадии нарушается формирование всего полового члена, а не только отмечается недоразвитие уретры. В зависимости от расположения наружного отверстия мочеиспускательного канала, различают следующие формы гипоспадии:

 

К сожалению, лечение гипоспадий исключительно хирургическое. В зависимости от расположения уретры, оперирующим хирургом избирается тактика оперативного лечения. Возможны варианты одноэтапного избавления от недуга, или многоэтапные операции, с обязательным достижением результата. Очень важно понять, что данная проблема, в последующем может наносить огромную травму мальчику, парню, мужчине как психологическую, так и физическую.

Запись на прием

Обязательное поле
Обязательное поле