Поиск

Медицинские дренажи

Медицинские дренажи

Зачем ставят дренажи?

Медицинские дренажи ставят для выведения инфицированной жидкости, гноя из ран, абсцессов, полостей тела. Дренирование производят с целью оттока экссудата при воспалительных процессах (таким образом снижается интоксикация, рана заживает), декомпрессии полых органов, введения антибактериальных и других препаратов, контроля и профилактики возможных осложнений в послеоперационном периоде.

Классификация дренажей:

  • резиновые выпускники (полоски из перчаточной резины);
  • марлевые турунды;
  • дренажи Пенроуза ("сигарные") - выглядят, как цилиндр из перчаточной резины, внутри которого находится марля;
  • полипропиленовые, силиконовые, латексные трубки;
  • гелевые сорбенты в полупроницаемой мембране (находятся на стации клинических испытаний).

Врачи пытались использовать дренирующие методики лечения еще в древности - тогда в качестве медицинских дренажей использовали полые стебли растений, трахеи птиц и мелких млекопитающих.

В зависимости от заболевания, локализации, распространенности патологического процесса, применяют различные виды дренирования.

Разновидности дренирования.

  1. Пассивное - отток отделяемого по дренажу осуществляется под действием силы тяжести. Трубка, либо резинка одним концом находится в патологическом очаге, другой выведен наружу. Если выпускник трубчатый, то к нему присоединяют какой-либо контейнер для сбора отделяемого, если выпускник резиновый – наружный конец его находится под повязкой.
  2. Сифонное – отток осуществляется по принципу сообщающихся сосудов. Наружный конец дренажной трубки находится в сосуде ниже уровня жидкости, также на нем имеется резиновый клапан, для предотвращения обратного тока содержимого. Это дренаж по Бюлау, его применяют при дренировании плевральной полости.
  3. Капиллярное – оттоку экссудата способствуют всасывающие свойства дренажа (марлевые турунды, гелевые сорбенты в полупроницаемой мембране).
  4. Активное – оттоку экссудата способствует создание отрицательного давления при помощи вакуумного аспиратора, либо устройства Редона (гофрированная пластиковая гармошка), которые присоединяются к наружному концу трубки.
  5. Проточно – промывное – когда в полости стоит 2 и более трубки. По одной вводятся антисептические вещества, либо антибиотики, по другой – аспирируется отделяемое. Для этих целей могут применяться и двухпросветные дренажи, когда одна трубка разделена внутри перегородкой и создается 2 неравнозначных канала. По меньшему каналу осуществляется введение антисептиков при помощи микроирригатора, по большему - осуществляется аспирация содержимого.

Чаще дренажи вводятся в конце хирургической операции. После удаления патологического очага, либо вскрытия гнойника, в рану или гнойную полость вставляют дренаж. При этом следят за тем, чтобы дренаж не сдавливал сосудисто - нервный пучок, не перегибался. Какие дренажи ставятся, и в каком количестве, зависит от размеров и конфигурации раны. Например, если вскрыли небольшой фурункул на руке, достаточно установить 1 резиновый выпускник. Если вскрывалась большая гнойная полость, имеющая неправильную форму, затеки, карманы, то устанавливают несколько дренажей, чаще трубчатых. На боковых поверхностях трубок при дренировании делают отверстия. Трубки выводятся не только через основную рану, но и через дополнительные разрезы (контрапертуры), которые накладывают в проекции всех отдаленных затеков. Возможно активное дренирование и налаживание проточно – промывной системы.

Если операция была на органах брюшной или грудной полости, могут поставить несколько дренажей в зависимости от локализации патологического процесса и его характера, их всегда фиксируют швами к коже (делают это для того, чтобы трубки не выпали раньше времени). Если в брюшной полости выпота не было вообще, либо небольшое количество серозного отделяемого, могут поставить 1 дренаж, а вот если был гной, кишечное содержимое, желчь, то дренажей устанавливают несколько, в различные отделы полости, где может скапливаться патологическая жидкость (поддиафрагмальные пространства, полость таза, боковых каналов и др.).

В плевральную полость всегда устанавливают дренаж по Бюлау, либо активный дренаж. Непосредственно после операции (на 2-3 сутки) в рану могут поставить дренаж, если произошло нагноение первоначально чистой раны, либо образовалась гематома. Иногда дренирование носит профилактический характер, когда дренаж оставляют в послеоперационном периоде для контроля. Таким образом можно вовремя диагностировать кровотечение (при появлении по дренажу крови), желчеистечение (при появлении желчи) и другие осложнения.

Просвет трубки с течением времени может забиваться свернувшейся кровью, некротизированными тканями, поэтому необходимо проверять ее проходимость, промывать антисептическими растворами. Иногда дренажи меняют. Марлевые тампоны функционируют до 24 ч, потом они пропитываются инфицированным отделяемым, и перестают выполнять свою функцию. Соответственно, их меняют каждый день. Резиновые трубки и полоски функционируют до 2 суток, полихлорвиниловые трубки до 6-7 суток, силиконовые - до 12 суток.

Сколько нужно держать дренажи?

Полностью убирают дренажи в различные сроки. Из гнойных полостей – после прекращения подтекания гнойного отделяемого и значительного уменьшения размеров дренированной полости, очищения ее стенок. Из брюшной полости трубки извлекают после прекращения поступления по ним отделяемого, обычно через 4—7 дней. При дренировании желчных протоков сроки весьма вариабельны в зависимости от вида проведенной операции – от 3-х недель до 2-х лет (каждые 3 месяца их меняют на новые). Из плевральной полости трубки убирают, когда по ним перестает поступать жидкость или воздух, при этом по данным рентгенографии легкие расправлены.

Запись на прием

Обязательное поле
Обязательное поле