Поиск

Новые методы лечения и диагностики в специальности челюстно-лицевая хирургия

Новые методы лечения и диагностики в специальности челюстно-лицевая хирургия

Проблема замещения дефектов костей после различных медицинских вмешательств является одной из наиболее актуальных в медицине. Как правило дефекты костей в челюстно-лицевой области возникают после радикальных оперативных вмешательств по поводу опухолей, объемных кист челюстей, воспалительных заболеваний (остеомиелитов и остеонекрозов), отдаленных последствий тяжелых травм. Тотальные (полные) и субтотальные (частичные) дефекты нижней челюсти всегда связаны с нарушением актов пережевывания пищи, глотания, речи и дыхания, а также эстетики, что выдвигает перед современной челюстной- лицевой хирургией необходимость поиска эффективных методов реконструкции. Реалии сегодняшнего дня таковы, что пациенты уделяют внешнему виду и качеству жизни большое внимание, поскольку имеют представление о достижениях современной медицины. На сегодняшний день в челюстно-лицевой хирургии сформировалось два основных направления реконструктивной хирургии больших дефектов костей. Первое направление – использование аутотрансплантатов. Данные операции предусматривают забор большого фрагмента кости в донорской зоне (подвздошная кость, ребро, голень), моделирование непосредственно в ране и фиксация с использованием титановых металлоконструкций. Данная методика давно отработана в отделении челюстно-лицевой хирургии ГБУЗ СК «ГКБ СМП» г. Ставрополя, подобные операции выполняются в рамках ВМП. Недостатками методики безусловно являются операционная травма донорской зоны и определенный риск отторжения аутотрансплантата.

Поэтому сейчас в отделении активно развиваем другое, наиболее перспективное на наш взгляд, направление реконструктивной челюстно-лицевой хирургии - стереолитографическое прототипирование (моделирование). Это одна из наиболее современных аддитивных 3D-технологий в медицине (технологий послойного наращивания и синтеза объектов). Материаловедение в нашей стране, благодаря некоторым высокотехнологичным производствам, сейчас на очень высоком уровне. Стало возможных создать индивидуальные эндопротезы или имплантаты из современных биологических совместимых материалов, которые будут обладать всеми анатомическими и функциональными характеристиками того участка кости, который отсутствует или который нужно удалить. Технология является полностью инновационной и импортозамещающей, используется российское титановое сырье и компьютерное обеспечение. Перед операцией пациент обязательно проходит в нашей больнице мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ), далее изображение записывается в специальном формате (DICOM)  и передается инженеру, который готовит макет имплантата. Доктор корректирует шаблон до тех пор, пока не получится имплантат, который полностью соответствует необходимым требованиям.  При этом можно спланировать операцию до деталей и подготовить хирургические шаблоны, благодаря которым имплантат будет подходить как «ключ в замок». При этом пациент также может участвовать в процессе планирования и увидеть, какой эндопротез будет ему установлен. Для некоторых пациентов это очень важно в плане психологической подготовки к операции. Данная технология значительно уменьшает продолжительность вмешательства и сроки реабилитационного периода. Пациент уже через месяц сможет открывать рот, полноценно питаться и говорить, а внешний вид его уже через неделю после операции полностью восстановлен.

Также сотрудники отделения постоянно повышают свое мастерство в ортогнатической хирургии. Данный вид вмешательств применяется при выраженных врожденных и приобретенных аномалиях и деформация челюстно-лицевой области. Это так называемые скелетные аномалии челюстей. Наиболее часто с патологией прикуса обращаются молодые пациенты, которые с детства наблюдаются у ортодонта, а также те пациенты, которые получили травму челюстей, и по каким-то причинам переломы срослись неправильно. В этих случаях другого способа решить их проблему со здоровьем и внешним видом просто не существует. Интерес к ортогнатической хирургии сегодня настолько велик потому, что установлено – данная операция способна гармонизировать внешний вид человека, устранить проблемы с прикусом и височно-нижнечелюстными суставами. В отделении выполняются как одно- так и двучелюстные ортогнатические операции в рамках ВМП, а также отдельно пластика подбородочного отдела нижней челюсти и контурная пластика. Планирование вмешательств проводится совместно с врачом-ортодонтом, который проводит расчет основных телерентгенографических показателей, а также осуществляет предоперационную ортодонтическую подготовку и последующую коррекцию. Ортогнатические операции одни из наиболее трудоемких и высокотехнологичных. Пациентам, которые решились на подобную операцию, необходимо знать, что подготовка к ней иногда проводится не менее года, особенно если раньше пациент не наблюдался у ортодонта. Сроки лечения вместе с операцией занимают до двух лет до финишного этапа, но результаты того стоят – внешний облик пациента полностью меняется и дарит шанс на совершенно новую жизнь.

челюстно-лицевая хирургия. Федеральное государственное бюджетное учреждение Национальный медицинский исследовательский центр "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ НМИЦ "ЦНИИС и ЧЛХ" Минздрава России) является головным учреждением страны по проблемам стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Проводятся телемедицинские консультации специалистов ЦНИИС и ЧЛХ. Телеконсультации – направление телемедицины, которое позволяет обеспечить квалифицированную консультативно-диагностическую медицинскую помощь пациенту в режиме видеоконференции. 

Запись на прием

Обязательное поле
Обязательное поле