Поиск

Клинический аудит лабораторных исследований

Клинический аудит лабораторных исследований

Основным шагом в управлении качеством является «Клинический аудит», т.е. систематический и критический анализ качества клинической помощи, включая все диагностические методы. Это означает участие клиницистов в оценке деятельности лаборатории с позиций влияния результатов лабораторных исследований на исходы лечения больных. Для «клинического аудита» разработаны критерии оценки деятельности лаборатории с учетом нозологии, правильности подбора диагностических методик, соблюдения правил забора биоматериала, показателей внутрилабораторного контроля и внешней оценки качества.

В настоящее время проблема обеспечения надлежащего качества лабораторных исследований большой мере затрагивает преаналитический этап (это то, что происходит с биологическим материалам еще до попадания его в лабораторию). Именно на этом этапе совершается до 75% ошибок.

Подготовка пациента к исследованиям – одна из важных составляющих внелабораторной части преаналитического этапа. Врач, назначивший какие-либо лабораторные исследования, должен информировать пациента, как ему нужно подготовиться к исследованию.

Если пациент обращается В КДЛ без направления специалиста, то всю необходимую информацию о подготовке к исследованию, комплексах лабораторных тестов при различной патологии или с целью профилактики, он может получить у заведующей КДЛ и у врачей лично или по телефону.

При подготовке пациента к исследованию нельзя скорректировать целый ряд факторов, влияющих на результат. Это пол и возраст пациента, образ жизни, этнографические особенности, масса тела, беременность. В то же время короткодействующие, легко устранимые факторы должны быть приняты к сведению и скорректированы для получения наиболее достоверных результатов.

Диета оказывает непосредственное влияние на многие биохимические и гормональные показатели. Значение имеет время, прошедшее после приема пищи. Так, при наличии в рационе чрезмерного количества белков и нуклеиновых кислот в крови и моче возрастает концентрация азотистых компонентов: мочевины, креатинина и мочевой кислоты.

Преимущественное употребление в пищу углеводов и липидов приводит к повышению уровня общего холестерина и триглицеридов, сдвигам в липидограмме.

Резкие изменения в водно-солевом режиме сказываются на секреции альдостерона, вазопрессина, а также концентрации электролитов.

Кроме того, целый ряд показателей, требующих временного ограничения приема тех или иных продуктов. Исследование липидограммы в полной мере достоверно при строгом ограничении животных жиров (жирное мясо, масло, майонез, сметана, яйца и др.) не менее чем в течение трех суток.

Уровень мочевой кислоты следует определять после ограничения в рационе пищи, богатой нуклеиновыми кислотами (мясо, субпродукты, вино, орехи).

Обмен кальция и фосфора также исследуют в условиях ограниченного поступления их в организм. В течении 5-6 суток следует избегать пищи, чрезмерно богатой этими минеральными компонентпми: мясо, молочные продукты, рыба. При этом необходимо помнить, что пищевые фосфаты содержатся в колбасных изделиях и газированных напитках в качестве пищевых добавок.

Общим для всех биохимических, клинико-лабораторных, эндокринологических и др тестов является требование взятия материала натощак, спустя 10-12 ч после последнего приема пищи, а для некоторых и более продолжительное время.

Алкогольдолжен быть исключен из рациона не менее чем за 24 ч до исследования. При систематическом употреблении алкоголя у пациентов изменяются соотношения активности ферментов: активность ГГТ повышается в большей степени, чем АСТ и АЛТ, наблюдается увеличение активности альфа-амилазы, креатинкиназы.

У курильщиков увеличена активность альфа-амилазы, повышена концентрация раково-эмбрионального антигена, С-реактивного белка, снижена концентрация билирубина, мочевой кислоты, триглицеридов. Существенно влияет курение на глюкозы крови при проведении глюкозо-толерантного теста, по этой причине больного следует предупредить о необходимости воздержания от курения во время исследования.

Физическая нагрузка, тренировки, упражнения приводят к изменению некоторых показателей — увеличению креатинкиназы, повышению содержания катехоламинов. Поэтому физические нагрузки должны быть исключены как минимум за три дня до взятия материала.

Лекарственные препараты могутсущественно влияют на результаты лабораторных исследований различным образом:

-могут вступать в используемые аналитические реакции;

-связывают транспортные белки;

-влияют через метаболизм в печени и почках.

В результате этого при подготовке к проведению лабораторных исследований приняты следующие подходы:

-лекарства, мешающие определению исследуемых компонентов, исключаются до взятия биоматериала, если они назначены не по жизненным показаниям;

-утренний прием лекарств осуществляется только после получения биоматериала;

-взятие крови с диагностической целью проводится перед проведением инфузии лекарств и растворов.

Запись на прием

Обязательное поле
Обязательное поле