Поиск

Интересные факты об анестезии

Интересные факты об анестезии

Не секрет, что в настоящее время все оперативные вмешательства  проводятся при помощи того или иного вида анестезии. В зависимости от локализации патологичского очага, травматичности операции, разработаны и внедрены в повседневную практику различные ее виды (местная инфильтрационная, проводниковая, общая).

   Днем рождения общей анестезии в современном ее виде считается 16 октября 1846 года, когда зубной врач Томас Мортон провел операцию под эфирным наркозом. Этот день во всем мире и принято считать Всемирным днем анестезии ( World Anaesthesia Day ).

   В России впервые Ф. И. Иноземцев применил эфирный наркоз при операции 7 февраля 1847 года, а Николай Иванович Пирогов 14 февраля 1847 года в военно - полевых условиях.

   Однако анестезия в некотором роде существовала и ранее, хотя далеко не всегда приносила только пользу.

   Первооткрывателем анестезии, как таковой, является китайский лекарь Хуа То, который жил во втором веке нашей эры. Его анестетик – ма фей сан – это смесь вина и конопли.

   Позднее героиновым сиропом лечили кашель и бессонницу. Фридрих Байер, легендарный предприниматель и основатель компании Bayer AG (гигантской немецкой химической и фармацевтической компании с ежегодным доходом в 40 миллиардов евро), начал свою профессиональную медицинскую карьеру в 1898 году с продажи героинового сиропа. Якобы это средство излечивало кашель и другие недуги вроде бессонницы и боли в спине. Не стоит и говорить, что многие пациенты пристрастились к этому лекарству.

   В 1863 году в Европе получило распространение вино Анджело Мариани. Этот итальянский химик изобрел тонизирующий напиток из вина и листьев коки. Поэтому аптекарь Джон Пембертон, изобретатель Coca-Cola, далеко не первый, кто использовал наркотическую составляющую для улучшения самочувствия пациентов. А всемирно известный психолог Зигмунд Фрейд вообще рекомендовал пациентам кокаин как лекарство от депрессии и алкоголизма.

   Также интересен такой факт, как то, что рыжие люди более чувствительны к боли, чем блондины, брюнеты или шатены. Поэтому при обезболивании им требуется на 20% больше анестезирующего вещества.

Запись на прием

Обязательное поле
Обязательное поле