Поиск

Интересные факты об антибиоиках

Интересные факты об антибиоиках

   Да, сейчас безусловно все знают о существовании антибиотиков, нередко сами себе их назначают при абсолютно любых заболеваниях, а то и просто “для профилактики”. Они доступны, и не так уж дороги. И сейчас их столько, что так и хочется попробовать без исключения все!

  Безусловно, открытие антибактериальных препаратов произвело переворот в медицине и ознаменовало начало новой эры.

   Антибиотики — вещества природного или полусинтетического происхождения, подавляющие рост живых клеток. Термин был введен в обращение З. Ваксманом — американским микробиологом, получившим в 1952 году Нобелевскую премию за открытие стрептомицина. Сам термин «антибиос» был придуман Л. Пастером и нес определенный смысл — «жизнь против жизни».

  Немного истории.Известен такой факт, что заплесневелый хлеб уже гораздо ранее считался отличным лекарством. В Древнем Китае и Греции заплесневелый хлеб прижимали к ранам, чтобы предотвратить заражение. Однако до выделения действующего вещества из плесени и получения лекарственной формы прошли тысячеления.

   Первым антибиотиком был   пенициллин , выделенный из грибка   Penicillum notatum . Наблюдения за взаимоотношениями культуры стрептококка и грибка были начаты Флемингом в одной из лондонских больниц в 20-х годах прошлого века. А началось все случайно, благодаря отсутствию опрятности у Александра Флеминга. Порядка в его лаборатории никогда не было, и однажды в забытой ученым чашке Петри с колонией стафилококков за несколько дней выросли плесневые грибы, которые полностью подавили жизнедеятельность бактерий. Правда, его выступление на втором Международном конгрессе микробиологов не произвело тогда особого впечатления на публику (возможно, из-за того, что он был не слишком искусным оратором). Дальнейшая же история изучения пенициллина связана с именами членов «Оксфордской группы» — Говардом Флори и Эрнстом Чейном. Чейн занимался выделением пенициллина, а Флори — испытанием его на животных. Первое испытание пенициллина на человеке состоялось в 1941 году - на умирающем от сепсиса лондонском полицейском. Ученым удалось добиться улучшения его состояния, но запасы препарата были слишком малы, и больной погиб.

   В 1945 году Флеминг, Чейн и Флори были удостоены Нобелевской премии. Пенициллин же, оптимально сочетая в себе высокую антибактериальную активность и безопасность для человека, в некотором роде с успехом используется до сих пор (конечно, были синтезированы более современные препараты, но относятся они к группе пенициллина).

   Не заставило долго себя ждать открытие антибиотиков и других групп: в 1939 году был выделен  грамицидин , в 1942 —  стрептомицин , в 1945 —  хлортетрациклин , в 1947 — левомицетин   ( хлорамфеникол ), а уже к 1950 году было описано более 100 антибиотиков.

   Однако необходимо помнить, что нецелесообразная антибиотикотерапия порождает массу проблем. От применяемых не по назначению антибиотиков ежегодно погибает около 20 тысяч человек, растет количество антибиотикорезистентных микроорганизмов. 

Запись на прием

Обязательное поле
Обязательное поле